19 апреля 2022 года в рамках Научной конференции учащихся филиала БГУИР «Минский радиотехнический колледж» состоялось заседание секции «Электронные средства и технологии».
На секции было заслушано 15 докладов, охвативших наиболее актуальные темы развития новых направлений в микро- и наноэлектронике, сконцентрированных на освещении последних достижений в науке и технологии. Наиболее интересными по данной тематике были выступления учащихся 2-го курса группы 0К9591 об особенностях процесса фотолитографии в глубоком ультрафиолете (Снопков П.А.), о графене (Руткевич Л.Д ) и фотонных кристаллах (Орехов А.И.), наноалмазах, их свойствах и применении (Мискевич Е.А.)., об оборудовании и реализации процесса термокомпрессионной сварки (Закревская П.И.), о перспективах и особенностях свойств пористого кремния в микро- и нанотехнологиях (Лемешевский И.А). Заслуживают внимания и выступления учащихся 3-го курса группы 9К9591 об особенностях структуры GAN транзисторов (Бондарев А.А.) и методах манипуляции атомами и наноразмерными структурами (Бойко Е.В.).
Лабораторный макет по изучению эффектов Зеебека и Пельтье представил учащийся 2-го курса Короленко М.И.
Особо были отмечены выступления Клименко Н.В. с докладом «Антиматерия», Янченко Н.И об использовании новых материалов в гибких транзисторах, а также работа учащихся Погирейчика А.И. и Рудько Р.В. о внедрении технологий в человека.
В целом, по итогам работы секции, можно отметить, что в век наукоемких технологий микро-и наноэлектрника является одним из самых динамично развивающихся и качественно меняющихся направлений науки и техники, оказывающих влияние на жизнь и развитие общества, а также является областью, представляющей особый интерес у современных учащихся.
Благодарим всех за участие и желаем дальнейших успехов!