1 сентября Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко провел для учащихся тематический первый урок под названием "Историческая память – дорога в будущее".
В День знаний Александр Лукашенко обычно встречается с педагогами, школьниками и студентами. В этом году президент немного изменил традицию: провел первый открытый урок в новом учебном году.
Президент отметил: историю забывать нельзя. Как и ее великих деятелей. На уроке он продемонстрировал высокие награды уроженца Витебской области, писателя Василя Быкова. Оказалось, родственники продавали реликвии на рынке, хотя им место в музее. От артефактов – к новым технологиям. Лукашенко показал новый белорусский компьютер. Сейчас в нем меньше 20% отечественных комплектующих, к концу года будет 30.
Как и полагается на уроке, после небольшой лекции об истории страны Александр Лукашенко задавал вопросы для проверки. Гостей вызывал по классному президентскому журналу, интересовался мнением по разным темам. К примеру, что такое историческая память, чем белорусы могут гордиться в современности, какова сейчас роль республики на международной арене